Погибший в ДТП начальник ГИБДД оказался наркокурьером

В иномарке, на которой разбился начальник районной Госавтоинспекции, обнаружены более 14,5 кг наркотиков на сумму 20,3 миллиона рублей.

В конце прошлой недели на 384-м километре трассы Новосибирск — Иркутск в Ижморском районе Кемеровской области в результате столкновения «Хонды Аккорд», выехавшей на полосу встречного движения, с автобусом КАВЗ, погиб начальник ГИБДД Тогучинского района Новосибирской области Александр Слепцов. Он находился за рулем иномарки. Его 20-летний пассажир Владимир Новиков отделался травмами.

Происшествию, может быть, и не придали столь серьезную огласку, если бы раненный Новиков не стал крутиться около багажника разбитой машины, пытаясь что-то оттуда достать.

Это вызвало подозрение. При детальном осмотре там обнаружили тайник, а в нем – изрядное количество вещества, похожего на наркотики. Вначале предполагалось, что это – амфетамин. Но в ходе более детального исследования было установлено, что полицейский перевозил другое психотропное вещество.

В Госнаркоконтроле по Кемеровской области журналистам сообщили, что в машине находились более 14 кг синтетического JWH. «Этот вид наркотика особенно популярен в молодежной среде. Его уникальность в том, что он трудно определяется доступными тестами в организме человека. Особо крупная партия, изъятая после ДТП в автомобиле «Хонда Аккорд», по рыночной стоимости оценивается на 20,3 миллиона рублей», подчеркнули в ведомстве.

Также сообщается, что наркотик, который перевозил полицейский, не был подготовлен к продаже. Его компоненты были аккуратно расфасованы по трем разноцветным пакетам и предназначались после смешивания для дальнейшего распространения.

Во время допроса пассажир «Хонды» сознался, что вместе с начальником ГИБДД вез товар в Читу, где их поджидали покупатели. По оперативным данным, Слепцов не первый раз «подрабатывал» наркокурьером на межрегиональных маршрутах, ведь его автомобиль коллеги не досматривали.

Сотрудник элитного спецподразделения ГИБДД задержан за торговлю наркотиками

lf
Автокритик - Все про Авто, критика и не только @ 2024