За строительство российских автозаводов возьмутся китайцы

Многие китайские строительные компании давно изъявляют настойчивое желание заниматься строительством новых сборочных автомобильных заводов в России. По данным пресс-центра компании Optim Consult, — это подтвердила и Китайская ассоциация автомобильных производителей. Пока нет официальных данных о том, какие именно китайские строительные организации-подрядчики возьмутся за возведение российских построек, а также каковы будут объемы инвестиций для этих целей.

В тоже время, российские эксперты автомобильного рынка отмечают, что за последние несколько лет ввоз на территорию Российской Федерации автомашин китайского производства и запчастей к ним увеличился вдвое, и спрос продолжает расти. Таможенное управление КНР сообщило, что за последний месяц текущего года только экспорт покрышек из Китая в Российскую Федерацию возрос более чем на 280%, то есть втрое. Кроме того, в Китай стало ввозиться гораздо меньше импортных машин иностранного производства, с начала года до июля месяца показатель упал на 90%.

Однако не все автомобильные производители готовы отдать строительство новых заводов китайцам. Во многом один из факторов риска – это низкое качество китайских товаров и продукции, что в целом негативно сказывается и на имидже компаний строительной отрасли.

lf
Автокритик - Все про Авто, критика и не только @ 2025