Проект утилизации старых авто заработает в следующем году

Уже в следующем году в России будет введен проект по утилизации старых машин. Владельцам машин, возрастом более 10 лет будет выдан купон за утилизацию своего старого коня на сумму 50 тысяч рублей. Использовать его можно будет, приобретая новый автомобиль, произведенный в России. Стоит сказать, что помимо «нашего» автомобиля можно с солидной скидкой приобрести и иномарку, которая была собрана у нас в стране с соблюдением полного цикла работ по сборке и тестированию автомобиля. Причем особых ограничений не будет. Под пресс с удовольствием отправят и «Жигули», и старенький Mercedes. Для того чтобы получить купон на утилизацию, транспортное средство должно быть зарегистрировано на имя владельца не менее одного года. Таким образом, власти хотят защитить себя от перекупщиков, желающих подзаработать на проекте.

Одной из самых важных проблем автомобильного рынка в России было и остается средний возраст используемых автомобилей — более половины всего автопарка старше 10 лет. Введение проекта преследует две цели: во-первых, поддержать отечественного производителя, во-вторых – способствовать обновлению автопарка.

Стоит сказать, что подобные проекты уже давно действуют уже во многих странах ЕС. В зависимости от степени токсичности выхлопа автомобиля в Италии и Франции за старый автомобиль можно получить до 6 тысяч евро. В других странах сумма отличается. В среднем, за старую машину можно получить около 2 тысяч евро. Подобная программа в скором будущем будет проводиться и в США. Здесь владельцам внедорожников «в возрасте» предлагается компенсировать до 4,5 тысяч долларов.

lf
Автокритик - Все про Авто, критика и не только @ 2024