Mazda представила кроссовер CX-5 нового поколения

Компания Mazda опубликовала официальные фотографии нового компактного кроссовера CX-5, мировая премьера которого состоится в сентябре на моторшоу во Франкфурте.

Кроссовером CX-5 Mazda открывает линейку моделей, созданных на основе новой дизайн-концепции Kodo со слоганом «Дух движения» (Soul of motion). Компания отошла от характерных «улыбок» радиатора, которые были частью прошлой концепции Nagare — внешность новых автомобилей будет чуть менее агрессивной и более уверенной.

Под капотом новейшего кроссовера установлен бензиновый 2-литровый двигатель, сконструированный в рамках философии снижения расхода топлива Skyactiv. Для этих же целей была модернизирована трансмиссия и спроектирован внешний обвес кузова, снижающий сопротивление воздуха. В качестве опции для европейских покупателей Mazda предложит 2,2-литровый турбодизель мощностью 173 л.c. Этот мотор будет иметь один из самых низких показателей выброса углекислого газа в своем классе — менее 120 граммов на километр. Оба двигателя, как пишет портал Autoblog, будут предлагаться в двух вариантах, различающихся мощностью — Standard Power и High Power. Базовая комплектация автомобиля предусматривает 6-ступенчатую механическую трансмиссию и передний привод.

Построенный по мотивам концепт-кара Minagi, CX-5 является первым автомобилем в гамме, получившим полный комплекс технологий SkyActiv, включая модульную платформу и двигатели.

Как говорится в официальном пресс-релизе, кроссовер на европейском рынке планируется предлагать с 2,0-литровым бензиновым и 2,2-дизельным двигателем, которые будут доступны в двух вариантах мощности. Детальные характеристики этих агрегатов пока не сообщаются, однако согласно появлявшейся ранее информации, мотор на «тяжелом топливе» будет развивать 175 лошадиных сил и 420 Нм крутящего момента. Этот мотор будет иметь один из самых низких показателей выброса углекислого газа в своем классе — менее 120 граммов на километр. Мощность бензинового составит 165 лошадиных сил (210 Нм). Оба двигателя будут предлагаться в двух вариантах, различающихся мощностью — Standard Power и High Power. Базовая комплектация автомобиля предусматривает 6-ступенчатую механическую трансмиссию и передний привод.

Предполагается, что кроссовер Mazda CX-5 будет доступен как с полным приводом, так и в версии с приводом только на передние колеса.

Продажи CX-5 на европейском рынке начнутся весной 2012 года, его стоимость пока не уточняется. Автомобиль будет доступен на всех основных рынках — в США, Европе, России и Китае.

lf
Автокритик - Все про Авто, критика и не только @ 2024