Saab и Volvo поменяют национальность?

В скором будущем шведские компании могут перейти в собственность китайцев. Китайская компания Geely собирается купить Volvo, права на которую пренадлежат сейчас корпорации Ford. У Saab, хоть и есть большой шанс уйти под опеку фирмы Koenigsegg из Швеции, выпускающего спорткары, но компания Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC) из Китая собирается участвовать в сделке.

Эту информацию подтвердил руководитель компании Geely, он сказал, что концерн собирается выкупить всемирно известную марку автомобилей Volvo у компании Ford самостоятельно, без посторонней финансовой поддержки. Официального ответа от компании Ford, из головного офиса в Детройте пока не было, он может поступить в течении месяца.

Министерством экономики Швеции было дано подтверждение о передаче документации компанией Koenigsegg. Эти документы соответствуют всем необходимым требованиям, которые нужны, чтобы оформить финансовую передачу Saab. В этих документах поименован инвестор, ранее неизвестный общественности. Как сообщает газета по вопросам экономики Dagens Industri, этот инвестор Shanghai Automotive Industry Corporation из Китая.

lf
Автокритик - Все про Авто, критика и не только @ 2024